Я, на пару с матерью, вляпалась в дурацкую ситуацию...
У матери есть соседка, они приятельствуют. У соседки есть дочь, которая младше меня лет на 12. У этой семьи крайне скромные доходы, девочка носила наши вещи (что я, что сестра, умудряемся носить одежду так, что фиг догадаешься, что ее когда-то носили, а шкафы, как бы, не безразмерные). Частенько мать пускала их в свой огород, так как были излишки ее бурной сельхоз. деятельности... И вот, где-то год назад, мы неожиданно осознали, что эта семья, зачем-то, пытается нас догнать и перегнать. Сначала мать семейства, на ровном месте, поехав покупать дочери зимнюю одежку, вернулась назад с норковой шубой, купленной в кредит... "У меня никогда ничего в жизни не было, пусть будет шуба" Мы переглянулись, промолчали - дочь-то без зимней одежды осталась, в общем, девочка носила прошлую зиму сестрину зимнюю куртку, которая той стала мала (раскабанела сестрица, а куртке один сезон).
И вот сегодня выясняется, что едва за шубу, они вляпываются в очередной, еще больший кредит (господи, какой банк-то его дал?) на новую машину! Хотели сузуки гранд витара, одобрили киа рио. Мысли взять подержанное авто, так как стаж за рулем отсутствует, даже в голову не пришел. Взять машинку поскромнее - да как это в норковой шубе и в матиз? Предстоящих расходов они не осознают вообще; при этом пытаются искать одобрения... А я до того охренела, что челюсть с пола подобрать не могла. Я как бы знаю чего стоит содержание матиза, которому не надо по максималке оплачивать КАСКО, мотаться на ТО, чтобы не слететь с гарантии и нет кредита... Блин, это совсем не дешево. А как они все это вытянут, вообще не представляю, а они просто не осознают, что взяв кредит на полляма, они через пять лет отдадут лимон только банку. При зарплате на двоих в 30 000.
Я в курсе, что нельзя считать чужие деньги, но тут ситуация такая, что мы в ответе за тех, кого приручили и просто скромно спросила, а посчитали ли они, на сколько они переплатят за авто с учетом ежегодного КАСКО. Очень надеюсь, что они просчитают свои возможности. Авто - это здорово, но садиться из-за него на хлеб и воду на ближайшие пять лет, не вариант... А уж тем более лезть в такую петлю. Ну и эгоистичное - рано или поздно они придут просить в долг, на кредит, а скорее на очередное ТО или КАСКО. И я не дам... ибо на меня деньги с неба не валятся, я вкалываю за каждую копейку, которую совершенно не готова ни дарить, ни терять... и опять прослыву сволочью :-(((