Мозг прочистило, что делать дальше стало более-менее понятно.
И нет, лягушки там опять не квакали
Из Казани выбралась довольно легко, хотя езда там для меня оказалась достаточно нервной, ездила по навигатору, плюс радар-детектору, который про камеры предупреждал. И дальше по прямой вплоть до поворота на Раифу. Туда мотаются какие-то маршрутки, но это нереально, ибо от поворота и до самого монастыря еще 5 км по дороге. А экскурсии - это еще более нереально, учитывая, что в ценах там не стесняются. Проще самой за рулем доехать было.
Стоянка для автомобилей большая, стоимость парковки - 60 р.
Ну и раз уж про деньги начала, то стоит знать, что всякие культовые вещи там, мягко говоря, сильно не дешевы, если не сказать откровенно дороги, это надо иметь ввиду, если вам такое принципиально.
Сам монастырь небольшой, очень ухоженный и аккуратный. Цветет все теплое время года, одни цветы сменяют другие.
На территории есть приют для детей-сирот, куда дорога запрещена. И родник с водой, если кому надо.
В общем, идем в монастырь. Правила посещения стандартные - никаких голых рук и коленок. Женщинам в брюках можно! Только платок на голову не забудьте.


Церковь троицы. Стоит ровно в центре монастыря. Первый раз с 2010 года увидела ее открытой.




Все остальное время действует церковь грузинской божьей матери, которая прямо по курсу с голубым куполом (находится справа от входа)

Смотрим в сторону входа - слева церковь грузинской божьей матери, справа - софийская

В этой часовенке - родник

И несколько фото озера с неквакающими лягушками. Там можно взять лодку и поплавать



Потом я вернулась в Казань, а тучки, что бродили над монастырем утром, пришли в город ближе к вечеру.